День славянской письменности

23 мая в лицее для учащихся 6Б класса прошёл урок истории по теме «Письменность и книга Древней Руси», посвящённый создателям славянской азбуки. Занятие подготовила и провела учитель истории Рябченко Т.М.. Урок прошёл с использованием технологии критического мышления «6 шляп мышления». Учащиеся класса были поделены на 6 групп. Каждая группа имела свою шляпу. Белая шляпа – учёные. Ребята ставили акцент на изложение фактов. Чёрная шляпа – критики. Акцентировали внимание на критическое восприятие информации. Красная шляпа – художники. Это интуиция и чувства. Зелёная шляпа. Креативщики. Ребята в оригинальной форме представили биографии святых Кирилла и Мефодия. Синяя шляпа – собирала результаты и подводила итоги.

Перед детьми стояло много задач: составить пиктограммы, извлечь информацию о славянских просветителях из исторических источников, составить пословицы о пользе чтения книжного, рассказать о создании рукописных книг. Дети активно включились в работу. Урок прошёл плодотворно и интересно.

Просмотров: 463 | Добавил: nikis | Теги: Кирилл и Мефодий, история, 6 шляп мышления, Славянская письменность | Рейтинг: 5.0/3